Власть

Медведев поручил решить вопрос финансирования системы передачи данных в школах

10 июня 2019, 10:48
10 июня 2019, 10:48 — Социальные новости

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил решить вопрос о финансировании создаваемой системы передачи данных в школах. Об этом общероссийскому порталу «Будущее России. Национальные проекты», оператором которого является ТАСС, сообщили в пресс-службе правительства РФ.

Как указывается, поручение было дано Минкомсвязи и другим госорганам по итогам заседания президиума совета при президенте РФ по стратегическому развитию и национальным проектам.

«Минкомсвязи России совместно с руководителями органов исполнительной власти субъектов РФ <…> проработать вопрос финансового обеспечения создания среды передачи данных внутри зданий и помещений в целях обеспечения доступом к сети интернет образовательных организаций, расположенных в городах, в сельской местности и в посёлках городского типа, в том числе в части источников указанного финансирования. Срок — 1 августа 2019 года», — отметили в кабмине. При этом до 10 августа Минфину совместно с Минкомсвязью и Мипросвещения Медведев поручил проработать предложения, представленные Минкомсвязью, и доложить о результатах в правительство.

Перед оценкой финансирования Минкомсвязи вместе с Минпросвещения поручено «определить минимальные требования к физическим сетям, которые создают среду передачи данных внутри зданий и помещений, для обеспечения доступом к сети интернет образовательных организаций, расположенных в городах, в сельской местности и в поселках городского типа», приводится информация пресс-службы правительства. Задача связана со структурированной кабельной системой и активным сетевым оборудованием (маршрутизаторы/межсетевые экраны, коммутаторы, контроллеры и точки беспроводного доступа и так далее) для организации локальной вычислительной сети.

Как уточняет агентство, подключение школ к интернету предусмотрено федеральным проектом «Информационная инфраструктура» нацпроекта «Цифровая экономика». Всего в рамках федеральной программы предполагается подключить к сети более 41 тыс. образовательных организаций.

Ранее Владимир Путин призвал обеспечить условия для свободы интернета.