Общество

Малофеев назвал РПЦ гарантом эффективных и честных отношений государства и бизнеса

10 июня 2019, 13:09
10 июня 2019, 13:09 — Социальные новости

В своём выступлении на одной из сессий Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) в рамках «Десятилетия детства» заместитель главы Всемирного Русского Народного Собора, меценат, учредитель Фонда святителя Василия Великого Константин Малофеев привлёк внимание участников дискуссии к тому, что гарантом эффективного государственно-частного партнёрства является Русская Православная Церковь (РПЦ), — сообщили «Ветеранские вести».

«20 лет назад, когда я начинал свой путь в благотворительности, то был молодым сотрудником инвестиционного банка. Я тоже купил много книжек и считал, что в России никто не умеет и не знает, как правильно оказывать помощь», — цитирует агентство поделившегося личной историей Константина Малофеева. «За эти 20 лет я много понял. Я узнал, что есть в России организация, которая знает, как оказывать помощь, в которой есть институт повышения квалификации тех, кто занимается благотворительностью. Которая знает, как оценивать благотворительность. Этот институт называется Русская Православная Церковь».

Замглавы ВРНС подчеркнул, что Церковь существует уже давно, и у неё есть собственные критерии оценки, и что «это самый лучший институт, через который можно оказывать благотворительность».

«Как вы думаете, куда идут сирые и убогие или те, у кого проблемы? Они идут в храм. И им всегда там помогают», — напомнил Константин Малофеев. «Поэтому, несмотря на то, что они не проходили специальных курсов в виде MBA, они точно знают, как это делать. И самые большие и качественные организации благотворительные созданы рядом с Церковью».

В контексте рассказа о Фонде помощи детям Малофеев напомнил, что первым, кто в этой связи занялся вопросами детской проблематики, стал отец Димитрий (Смирнов), и посвятил ей уже 30 лет своей жизни. Также замглавы ВРНС напомнил о старейшем Фонде милосердия, который возглавляет Владыка Пантелеймон. Фонд оказывает помощь в хосписах, помогает людям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации, социально незащищённым слоям населения нашей страны.

«Я бы хотел обратить внимание всех здесь присутствующих профессионалов от благотворительности, тех, кто дает деньги, и тех, кто приходит за деньгами: не пугайтесь Церкви! Пожалуйста, обращайтесь в приходы и епархии. Они правда знают, каким образом это делать», — подчеркнул Константин Малофеев.

«У меня были разные случаи. На моих глазах рождались, умирали фонды, были замечательные люди, которые не сходили с экранов телевизоров и назывались главными благотворителями. Я уже много чего видел», — резюмировал заместитель главы ВРНС. «У меня были уголовные дела, когда мы давали деньги, а потом оказывалось, что эти люди — мошенники. Случайно так выяснилось, и, оказывается, деньги не доходили до назначения».

«И одно место, в которое точно всегда можно было давать деньги и никогда не случалось ничего плохого, — это храмы и монастыри. И всегда это доходило до тех обездоленных, которые в них, в этих средствах, действительно нуждались», — отметил меценат.

Ранее Дмитрий Медведев поздравил патриарха Кирилла с десятилетием избрания главой РПЦ.