Право

Глава профсоюзов России предложил уменьшить рабочую неделю до 32 часов

13 июня 2019, 12:44
13 июня 2019, 12:44 — Социальные новости

Генеральный секретарь Союза профсоюзов России Евгений Куликов предложил предложил уменьшить количество рабочих часов в неделе с 40 до 32. Об этом он заявил АГН  «Москва», комментируя заявление премьер-министра Дмитрия Медведева о перспективах перехода на четырёхдневную рабочую неделю.

«У нас законом установлено не количество рабочих дней, а количество рабочих часов в неделю. И, исходя из существующей рабочей недели, 40 часов можно разложить на четыре дня, а не на пять. Но это глупость. А если идти по пути сокращения рабочего времени, рабочих часов в неделю, — чтобы было не 40 часов, а, допустим, 32, — вот это будет подход. И чтобы это вводилось не за счёт сокращения заработной платы. Для современного времени, скорости жизни и экологии 40 часов — это много, и снижение, конечно же, нужно», — приводятся слова Куликова.

Также профсоюзный лидер отметил, что сейчас в России работодатели стремятся, наоборот, увеличить количество рабочего времени, поэтому маловероятно, что даже инициатива председателя правительства РФ будет реализована.

Как указывает агентство, ранее Дмитрий Медведев выразил мнение, что в будущем в связи с техническим прогрессом и в целях увеличения производительности труда общество перейдёт на четырёхдневную рабочую неделю.

Ранее стали известны первые результаты работы Недели охраны труда.