Главное

«Страшным местом» назвала глава Росприроднадзора очаг ртутного загрязнения в «Усольехимпроме»

18 июня 2019, 14:02
18 июня 2019, 14:02 — Социальные новости

«Страшным местом» назвала глава Росприроднадзора Светлана Радионова очаг ртутного загрязнения в «Усольехимпроме». О данной ею оценке экологической ситуации на промплощадке бывшего предприятия в Иркутской области сообщает ТАСС.

После банкротства завода осталась загрязнённая химическими веществами, в том числе ртутью, территория.

Как указывается, с ноября 2018 года в городе Усолье-Сибирском действует режим ЧС из-за угрозы распространения химического загрязнения. Тем не менее местные жители выносят с площадки заражённые металл и стройматериалы. В 2018 году на территории завода-банкрота дважды происходили утечки химикатов. С конца прошлого года промплощадка находится под военизированной охраной.

«Мы имеем тяжелейшую историю, совершенно недопустимую. <…> Я бы не хотела употреблять слова «экологическая катастрофа», но, видя в каком состоянии объект пребывает, не могу найти другое определение. <…> Мы имеем состояние предприятия как после бомбёжки. Здесь имеют место быть превышения предельно допустимых концентраций опасных веществ, концентрация достаточно высока, поэтому граждане, которые пытаются несанкционированным образом сюда проникнуть, должны понимать, что это будет иметь последствия для их здоровья», — заявила Радионова во вторник во время визита на промплощадку.

Также председатель законодательного собрания Сергей Сокол, выехавший на промплощадку, указал, что в скважинах на территории бывшего «Усольехимпрома» находится порядка 8 тыс. тонн токсичного эпихлоргидрина.

Некоторые из объектов на промплощадке до сих пор действуют, их эксплуатируют разные юридических лица, между которыми поделена территория. До сих пор непонятно, сколько компаний работает на месте бывшего завода, и что это за организации.

«Мы пока объезжали это страшное место, видели забор, колючую проволоку. Это все свежее, то есть там кто-то есть, предприятие разделилось на несколько юридических лиц. <…> Площадка предприятии поделена на цеха, на юридических лиц. Скважины розданы по собственникам. И не надо быть специалистом, чтобы понять, что никакой экспертизы безопасности этих скважин не было», — подчеркнула Радионова. Она сообщила, что информацию об экологических нарушениях в Усолье-Сибирском передаст в правительство РФ и ФСБ.

Ранее было подсчитано, что лишь один процент россиян довольны экологической ситуацией в стране.