Право

Медведев предложил повысить выплаты по уходу за ребёнком

18 июня 2019, 18:04
18 июня 2019, 18:04 — Социальные новости

Премьер-министр Дмитрий Медведев предложил повысить пособие по уходу за ребёнком в возрасте от полутора до трёх лет до уровня регионального прожиточного минимума, — сообщает канал 1tv.ru, цитируя главу правительства при открытии им совещания кабмина по социальным вопросам.

Премьер подчеркнул, что выплаты, которые семьи с детьми получают сейчас, слишком малы, и это надо менять. При этом помощь должна быть адресной: получать дополнительные суммы должны те, кто действительно в этом нуждается.

«Предложение заключается в том, чтобы эти компенсационные выплаты на ребёнка от полутора до трёх лет установить в размере прожиточного минимума ребёнка в регионе, но не по всем категориям граждан, а тем семьям, чей доход ниже установленного уровня, который требует отдельного расчёта — мы сейчас об этом поговорим — по трудоспособному населению, – сказал Дмитрий Медведев.

По итогам совещания, указывает futurerussia.gov.ru, премьер дал соответствующее поручение ряду ведомств. «Сейчас эти поручения отработаны. Речь идет об историческом пособии, очень маленьком, в 50 рублей, которое выплачивают семьям с детьми от полутора до трёх лет», — уточнил он, отметив, что норма была введена 25 лет назад в качестве временной компенсации. После этого за четверть века сумма ни разу не индексировалась. «Конечно, её размер вызывает у людей только недоумение и обиду, — резюмировал Медведев. — Понятно, что в системе социальной помощи такого рода вещей быть не должно».

Ранее Дмитрий Медведев поручил решить вопрос финансирования системы передачи данных в школах.