Общество

В торговой сети Воронежа обнаружили заражённые свиные продукты

20 июня 2019, 18:05
20 июня 2019, 18:05 — Социальные новости

В Воронеже в магазине нашли свиные субпродукты с опасными бактериями, из-за чего покупатели могли заболеть листериозом, — сообщают «ВестиВоронеж» со ссылкой на региональное управление Россельхознадзора.

Как отмечается, в нескольких магазинах и кафе города нашли неправильно хранящиеся мясные продукты, а в одной торговой точке — свиную селезёнку, заражённую листериями.

По данным ведомства, нарушения в хранении мясных продуктов вскрылись магазинах «Центрторг» № 11 и № 43, а также кафе универсама «Северный» ООО «СРТ-плюс». Вмагазине «Центрторг» №43 был замечен факт повторной заморозки свиной селезёнки.

Эксперты взяли пробы этого субпродукта производства ООО «Мясокомбинат Бобровский» и нашли в нём бактерии листерии, которые вызывают опасную для людей, животных и грызунов болезнь листериоз. Неизвестно, в какие продукты ещё могла попасть инфекция. Помещения, где размораживались продукты, не дезинфицировались, отметили специалисты.

По факту выявленных нарушений государственным инспектором составлен административный протокол. Суд признал ООО «Сеть розничной торговли-плюс» виновным и назначил административное наказание юридическому лицу в виде штрафа в размере 100 тыс. рублей.

Ранее эксперт связал высокую смертность от болезней органов пищеварения с ухудшением качества продуктов.