Общество

Антифашистскую конференцию в итальянском Неаполе приурочили ко Дню России

21 июня 2019, 11:47
21 июня 2019, 11:47 — Социальные новости

Антифашистскую конференцию, посвящённую 75-летию окончания Второй мировой войны, в итальянском Неаполе приурочили ко Дню России. Об этом сообщило агентство «Ветеранские вести».

Организатором мероприятия выступила ассоциация «Максим Горький» во главе с её руководителем Луиджи Марино.

Это объединение служит центром распространения культуры и информации о достижениях в научной, художественной, литературной, экономической, социальной и исторической областях Неаполя и бывших республик СССР.

Участники мероприятия — многочисленные организации, выступающие за сохранение и развитие Русского мира, освободительного движения Италии, военной истории.

Со словами приветствия и поздравлениями в честь Дня России выступили почётный консул России в Неаполе Винченцо Скьяво, руководитель ассоциации «Максим Горький» Луиджи Марино и руководитель Региональной общественной приёмной председателя партии «Единая Россия» Д.А. Медведева в Брянской области, руководитель Общероссийской организации «Россия Православная» Михаил Иванов.

Почётный гость из России передал приветственный адрес от имени главы города Брянска Александра Хлиманкова руководителю фонда «Максим Горький» Луиджи Марино, в котором глава города отметил особые дружеские отношения между Брянском и Неаполем, а также выразил надежду на дальнейшее укрепление сотрудничества.

Главной темой обсуждения в рамках конференции стали актуальные и важные военно-исторические вопросы, среди которых — поиск и идентификация личности советских и итальянских воинов, участвовавших в борьбе против фашизма, установка в Неаполе памятника воинам Советской армии, участвовавших в освобождении Италии от фашистских захватчиков.

Была достигнута договорённость между мэрией города Неаполь и участниками конференции по решению вопроса установки памятника воинам-освободителям. Также была представлена декларация, подписанная неравнодушными гражданами, выступающими за установку монумента и сохранение исторической правды.

Фото: «Ветеранские вести»

В ходе мероприятия Михаил Иванов презентовал выставку, посвящённую брянским партизанам, сражавшихся в рядах итальянского антифашистского Сопротивления.

Он рассказал о партизанском движении на Брянщине в годы Великой Отечественной войны, о военной истории его родного города Дятьково, а также нацисткой политике по отношению к славянам и борьбе против неё.

«Партизаны вели активную борьбу с фашистами вплоть до освобождения Брянщины от оккупации в сентябре 1943 года, после чего влились в ряды действующей армии. К весне 1942 года брянские партизаны освободили от фашистов 500 населённых пунктов с населением в 200 тыс. человек. На территории Брянской области образовалось 2 партизанских края и 2 партизанские зоны», — сказал Михаил Иванов.

«Около 16 тысяч брянских партизан и подпольщиков были награждены орденами и медалями, 12 человек удостоены звания Героя Советского Союза и 3 – звания Героя Российской Федерации. Наша общая задача — сохранить память о событиях того времени и роли народов в разгроме нацизма, не допустить искажения и фальсификации истории Второй мировой войны», — подчеркнул он.

В рамках мероприятий были вручены награды преподавателям русского языка университета Неаполя за вклад в развитие русской мысли. Почётной «Петровской грамотой» награждён фонд «Максим Горький» в лице Луиджи Марино.

Университет Неаполя выступил с предложением к Михаилу Иванову по организации лекций для молодого поколения на тему антифашистского движения на территории России и Италии в годы Второй мировой войны, а также борьбе с нацизмом.

В финальной части мероприятия была принята специальная резолюция с призывом к международной общественности противостоять возрождению фашизма, сохранять историческую память, не допускать искажение истории событий Второй мировой войны.

В рамках визита в Неаполь Михаил Иванов посетил храм, построенный в честь Андрея Первозванного, где состоялась беседа с настоятелем храма отцом Михаилом и прихожанами. Были подняты темы объединения людей в рамках Русского мира, а также запланированы религиозные мероприятия, в том числе крестный ход, посвящённый 75-летию окончания Второй мировой войны.

Ранее ассоциация «Город Мечты» организовала симпозиумы «Русское инженерное слово» в Восточной Европе.