Новости НКО

В Уфе волонтёры провели субботник в старинной усадьбе, а жилищники свалили мусор обратно

21 июня 2019, 18:20
21 июня 2019, 18:20 — Социальные новости

В Уфе провели субботник в старинной усадьбе Бухартовских, насчитывающей 190 лет, а жилищники свалили мусор обратно в помещение объекта культурного наследия, — сообщает «АСИ» по информации активистов.

Как указывается, при посещении усадьбы в ходе спецпроекта «Уфалогия. Чистый город» внутри обнаружили собранный волонтёрами мусор, который администрация города обещала вывезти. Его работники ближайшего ЖЭУ-11 занесли обратно в здание, находящееся в Едином федеральном реестре памятников.

Субботник в здании усадьбы активисты провели в апреле 2019 года. Тогда было собрано и вынесено мусора больше чем на самосвал. Мероприятие было согласовано с муниципалитетом, администрация района обещала выдать инвентарь и вывезти собранное на свалку, но это выполнено не было.

Волонтёры, участвовавшие в уборке усадьбы, предположили, в старинный дом скидывают мусор и с ближайших дворов. Подвал усадьбы затоплен канализационными стоками. Многочисленные жалобы ученых, активистов и Управления по госохране объектов культурного наследия Республики Башкортостан чиновники городской администрации игнорируют, подчёркивает агентство.

Ранее красноярские активисты отправили депутатам мусор по почте.