Общество

Лишившихся родителей пятерых российских детей доставили из Сирии в Москву

24 июня 2019, 17:33
24 июня 2019, 17:33 — Социальные новости

Лишившихся родителей пятерых российских детей — уроженцев Чечни — доставили из Сирии в Москву , — передаёт ТАСС, приводя сообщение главы Чеченской Республики Рамзана Кадырова из его канала в Telegram.

«В аэропорту Внуково приземлился самолёт, который доставил вывезенных в воскресенье из Сирии пятерых несовершеннолетних детей. Это Петимат, Малика, Зайнап, Рукият и Айша Ульбиевы, самой младшей исполнилось два года. Родители детей погибли. Ко мне с просьбой оказать помощь в установлении места нахождения и вывозе девочек на родину обратились их близкие родственники, проживающие в Надтеречном районе Чечни», — приводится запись Кадырова.

По словам руководителя Чечни, вопросом возвращения детей занималась специально созданная рабочая группа. «Тяжёлыми усилиями удалось добыть информацию, что дети находятся в одном из лагерей на севере Сирии. В результате принятых мер нам удалось решить все организационно-правовые вопросы и вернуть детей в Россию, им предстоит пройти трудный путь реабилитации и привыкания к мирной жизни», — добавил Рамзан Кадыров.

Ранее в Совфеде предложили унифицировать Семейный кодекс.