Власть

Минфин обещает создать россиянам условия для индивидуальных пенсий

7 сентября 2018, 16:31
7 сентября 2018, 16:31 — Социальные новости

Первый вице-премьер правительства и министр финансов Антон Силуанов сегодня заявил, что в России с 2020 года начнет действовать система индивидуального пенсионного капитала.

Как говорится в материале «Российской газеты», эта мера позволит сохранить пенсионные неисполнению работнику в полном объеме. В правительстве для этого разрабатывается специальная системе, по аналогии со страхованием банковских вкладов.

Силуанов отметил, что наколенной суммой можно будет воспользоваться не только при выходе или уже будучи на пенсии, а также в любых сложных жизненных ситуациях.

Первый вице-премьер особенно подчеркнул, что эта инициатива поможет нивелировать потери в доходах, когда житель станы выйдет на пенсию. Вместе с этим министр акцентировал внимание на том, что уровень пенсий в стране будет повышаться.

В настоящее время, по словам Силуанова, системные детали этой государственной инициативы в ближайшее время будут обсуждаться в правительстве.

Напомним, что в сентябре в Госдуме запланировано втрое чтение, преложенного правительством страны законопроекта по изменению пенсионного возраста, пенсионных и других социальных выплат. Ранее большинством голосов депутаты нижней палаты российского парламента одобрили в первом чтении этот законопроект.