Новости НКО

«Охота на колеса»: активисты Петербурга очищают лес от покрышек

9 ноября 2018, 15:15
9 ноября 2018, 15:15 — Социальные новости

Уже в третий раз в Петербурге, Всеволожске и Выборге проводится экологический квест по уборке старых шин «Охота на колеса». Об этом сообщает агентство социальной информации со ссылкой одного из организаторов мероприятия Лидию Ракчееву.

Организатор акции по вывозу покрышек из лесов, канав и обочин — всероссийская организация «Чистые игры». Акцию «Охоту на колеса» проводят в формате квеста, чтобы сделать ее более интересной для участников. Активисты получают баллы за то, что отмечают свалки покрышек и адреса приема старых шин на карте. Все собранный в ходе мероприятия покрышки отправляют на переработку, компания «ПремиоКрамб», партнер квеста, производит из них резиновую крошку.

Лидия Ракчеева рассказывает: «Силами одних только волонтеров невозможно очистить окрестности Петербурга от свалок покрышек. Сейчас мы убрали процентов 10 только со свалок, выявленных нашими участниками. А их гораздо больше. И, к сожалению, появляются новые, так как система сбора использованных покрышек в Петербурге отсутствует».

Сегодня на составленной участниками квеста карте отмечено 119 свалок, на которых находится как минимум 6,5 тыс. покрышек.

Экологический квест не зря проходит именно осенью — в это время автомобилисты меняют летние покрышки на зимние, и многие недобросовестные владельцы шиномонтажек избавляются от принятых на утилизацию шин, просто выбрасывая их в канавы.

В будущем игра «Охота на колеса» будет проводиться дважды в год — осенью и весной. Организаторы надеются передать опыт в регионы, чтобы подобные акции проводились не только в Ленинградской области. Также весной организаторы акции планируют изменить подход к проведению игры, они хотят передать организационные функции в районы Ленобласти, чтобы в каждом районе был свой координатор, и добавить соревнования именно между поселениями и районами: какой район больше выявит свалок и больше уберет.

Впервые игра «Охота на колеса» прошла в августе-сентябре 2017 года. Активисты обнаружили 43 свалки покрышек и отправили на переработку 25 тонн шин. Второй квест прошел летом 2018 года. Тогда игроки обнаружили 76 новых свалок и вывезли на переработку 46 тонн покрышек.

Партнером осенней акции выступили заправки «Газпромнефть». 10 ноября любой автолюбитель может бесплатно сдать старые шины с 9.00 до 12.00 на трех АЗС по адресам: ул. Индустриальный проспект, 68, Камышовая, 21, Придорожная аллея, 28.