Главное

Россиянки смогут выбрать для себя мужские профессии

4 июля 2019, 16:50
4 июля 2019, 16:50 — Социальные новости

Минтруд принял решение о снятии ограничений на работу для женщин по мужским профессиям. В то же время в ведомстве решили оставить в списке запрещённых машиниста экскаватора и бульдозера. Об этом сообщает РБК со ссылкой на министерство.

На сегодня в проекте актуализированного перечня содержится сто производств, работ и должностей, где ограничивается применение труда женщин. В последнюю редакцию проекта приказа были добавлены следующие виды работ: работы, выполняемые машинистом автогрейдера, автогудронатора, автоямобура, бетононасосной установки, битумоплавильной передвижной установки, бульдозера, грейдера-элеватора, смесителя асфальтобетона передвижного, укладчика асфальтобетона; работы, выполняемые машинистом экскаватора одноковшового, машинист экскаватора роторного (канавокопателя и траншейного).

Действующий список официально запрещенных для женщин профессий был утвержден правительством России почти 20 лет назад и содержит 456 видов работ и должностей. Минтруд совместно с объединениями работодателей и профсоюзов пересмотрел и актуализировал перечень запрещенных для россиянок производств, работ и должностей.

Ранее сообщалось, что в России появятся профессиональные приёмные семьи.