Главное

В школах предложили запретить телефоны

5 июля 2019, 13:56
5 июля 2019, 13:56 — Социальные новости

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, выступая на заседании Совета при президенте РФ по реализации государственной политики в сфере защиты семьи и детей, предложила запретить школьникам запретить носить телефоны в учебные заведения из-за отсутствия необходимых условий для их хранения. Об этом сообщает ТАСС.

«Вообще надо запретить [ношение телефонов] в школу, наверное, потому, что у нас нет условий для хранения. Если кто-то с дорогим телефоном будет ходить, оставлять, а потом этот телефон исчезнет, директора школ тоже не будут брать на себя такую ответственность», – цитирует Матвиенко информагентство.

В свою очередь глава Роспотребнадзора Анна Попова предложила создать рабочую группу по вопросу о порядке использования телефонов в школах.

«С Сергеем Сергеевичем [Кравцовым, главой Рособрнадзора] и Юрием Петровичем [Зинченко, главой Российской академии образования] наше общее предложение – создать рабочую группу о порядке пользования телефонами в школе. Мы вместе отработаем и готовы будем через месяц вам доложить и принять решение», – сказала Попова.

Матвиенко также отметила, что проблема использования в школах телефонов является деликатной, её нельзя решить жесткими запретительными мерами. В качестве одной из мер она предложила создать условия для хранения телефонов при том, чтобы в класс их не брать.

«Многие педагоги, директоры и родители высказывают тревогу, что наличие телефонов, особенно у детей младших классов, отвлекает от учебного процесса, мешает учителю вести урок. Вместо общения, движения на переменах, как это было раньше, тут же на переменах берут телефоны, играют в игры, они отвыкают общаться друг с другом, плюс социальное неравенство», – сказала журналистам спикер.

Ранее сообщалось, что Медведев поручил решить вопрос финансирования системы передачи данных в школах