Главное

В России появится система метеобезопасности

8 июля 2019, 15:49
8 июля 2019, 15:49 — Социальные новости

Росгидромет предлагает городам внедрить систему метеобезопасности для того, чтобы избежать негативных последствий ливней, штормовых ветров или жары. Об этом в интервью РИА Новости рассказал глава ведомства Максим Яковенко.

Он рассказал изданию, что в настоящее время Росгидромет разрабатывает портал по информированию населения о загрязнении окружающей среды, в соответствии с поручением председателя правительства РФ. К концу текущего года должна быть готова концепцию, а затем запущен портал. Он будет открытым для всех граждан России. На нём будет отображаться вся информация о состоянии окружающей среды, включая предупреждения пожаров, экстремальных погодных явлений и так далее.

«Алармы по пожарам зависят от осадков, мы можем делать прогноз максимум на пять дней, по метеоусловиям на семь дней. Методы прогноза позволяют такой период рассматривать. Что касается экстремальных погодных явлений, то тут мы тоже выполняем свои обязательства. Заблаговременность прогноза о чрезвычайных погодных явлениях — 3-4 дня. Даже Туапсе (наводнение в 2018 году — ред.) мы предупреждали за 56 часов, в Москве в 2016, 2018 годах тоже предупреждали о сильных ветрах за двое суток. Но принимать меры должны уже местные власти», – рассказал Яковенко.

Он также описал разрабатываемую структуру онлайн оповещения.

«Система называется метеоаларм — предупреждение. Когда мы будем выдавать такое предупреждение, то власти, а это их ответственность, могут принять меры: работу на кранах запретить, из парка народ выгнать, чтобы деревья на людей не падали. Европа пошла в этом направлении. Мы собираемся это делать с Москвой. Будем в сентябре показывать глобальную систему безопасности для города московским властям, и еще мы пригласили представителей городов-миллионников», – цитирует информагентство Яковенко.

Он отметил, что Пекин уже ввёл такую систему, и она выдает 15-минутные прогнозы.

«По их регламенту местный МЧС должен добраться в любую точку города за пять минут. Вот дан прогноз, что будут сильные дожди, значит, канализация будет забита, служба мчит туда и пробивает канализацию, вода уходит, и нет пробок в городе или проблем с передвижением по городу. Пекин работает, и города Европы работают, и у нас будет», – рассказал Яковенко.

Ранее сообщалось, что в России туристов обязали оповещать МЧС о походах в горы.