Власть

Три области объединились для создания научного центра мирового уровня на Урале

9 июля 2019, 11:48
9 июля 2019, 11:48 — Социальные новости

Губернаторы Свердловской, Челябинской и Курганской областей во вторник в рамках международной выставки «Иннопром-2019» подписали соглашение о создании второго в Уральском федеральном округе межрегионального научно-образовательного центра мирового уровня. Об этом сообщает РИА Новости.

«В рамках реализации национального проекта «Наука» в стране уже принято решение о создании такого центра в Тюменской области. Всего их будет создано пять. Мы планируем создать в УрФО ещё один научно-образовательный центр, который объединит ресурсы Свердловской, Челябинской и Курганской областей. Это позволит создать возможности для реальных прорывов в науке и передовых производствах», – приводит информагентство заместителя полномочного представителя президента РФ в УРФО Виктора Дубенецкого.

В ходе подписания соглашения он отметил, что одной из задач национального проекта «Наука» является создание научно-образовательных центров, призванных объединить университеты, научные институты и производство.

В соответствии с президентским указом «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» кабинету министров при разработке нацпроекта в сфере науки предстоит обеспечить создание не менее 15 научно-образовательных центров мирового уровня на основе интеграции университетов и научных организаций и их кооперации с организациями, действующими в реальном секторе экономики.

Ранее сообщалось, что в Министерстве науки и высшего образования России (Минобрнауки) назвали целевое обучение студентов самым эффективным механизмом трудоустройства.