Главное

Госдума повышает штрафы за фальшивый техосмотр

10 июля 2019, 17:44
10 июля 2019, 17:44 — Социальные новости

Госдума во вторник приняла во втором – основном – чтении инициированные правительством проекты законов, направленных на борьбу с выдачей фальшивых диагностических карт техосмотра (ТО) автомобиля без его реального прохождения. Об этом сообщает ТАСС.

Одна из инициатив предполагает внесение поправок в Кодекс РФ об административных правонарушениях (КоАП РФ). Таким образом за оформление фальшивой карты без техосмотра предусматривается штраф для граждан в размере от 5 тысяч до 10 тысяч рублей, для должностных лиц – от 30 тысяч до 50 тысяч рублей, для юридических лиц – от 200 тысяч до 300 тысяч рублей. Аналогичные штрафы предусмотрены и за передачу в единую автоматизированную информационную систему данных о прохождении ТО в том случае, если на самом деле он не проводился.

В ходе подготовки законопроекта ко второму чтению размер штрафов был увеличен. Изначально кабмин предлагал более мягкие меры.

В то же время в документе уточняется, что проведение техосмотра лицами, которые не имеют соответствующей аккредитации, повлечет за собой штраф для должностного лица в размере от 30 тысяч до 50 тысяч рублей, а для юридических лиц – от 100 тысяч до 300 тысяч рублей. Но это только в случаях, не содержащих признаков преступления.

Ещё один законопроект вводит уголовную ответственность за осуществление деятельности по проведению техосмотра без аккредитации оператора технического осмотра.

Законодательный пакет поправок в КоАП и УК РФ дополняет ранее принятый парламентом закон о фотофиксации процедуры ТО и оформлении диагностической карты в виде электронного документа.

Ранее сообщалось, что, по мнению председателя Экспертного совета по безопасности и взаимоотношениям граждан с правоохранительными ведомствами Антона Цветкова, участие ГИБДД в техосмотре автобусов, увеличение внеплановых проверок и цифровизация предрейсовых осмотров помогут снизить количество ДТП с участием общественного транспорта.