Новости НКО

Фонд дикой природы спас почти 30 га особо защитного леса на Кавказе

17 июля 2019, 12:35
17 июля 2019, 12:35 — Социальные новости

Всемирный фонд дикой природы (WWF) России и Министерство природных ресурсов Кабардино-Балкарии спасли от вырубки почти 30 гектаров ценного леса, произрастающего на территории республики. Об этом сообщило агентство «АСИ» со ссылкой на сайт WWF России.

Как отмечается, участки леса в Кабардино-Балкарии были выставлены на двух аукционах.

Эксперты WWF России в июне проанализировали, не попали ли в список продаваемых участков лесные территории, запрещённые для вырубки, такие как ОЗУ — особо защитные участки леса. Обнаружилось, что на аукцион были выставлены девять ОЗУ, на которых заготовка древесины запрещена в соответствии с Лесным кодексом Российской Федерации.

Координатор лесных проектов отделения «Российский Кавказ» WWF России Елена Черкасова рассказала агентству, что причины вырубки леса в Кабардино-Балкарии не установлены: это могло произойти как из-за халатности, так и специально. «Истинные причины нам неизвестны. Это может быть просто халатность: сотрудник мог недоглядеть при формировании списка. С другой стороны, это мог быть какой-то хитрый умысел, так как на запретных территориях часто растет наиболее ценный и старый лес, рубка и продажа которого приносит хорошую прибыль», — сказала она.

Представители WWF России подали обращение в Министерство природных ресурсов и экологии КБР. В Минприроды КБР подтвердили нарушения, и вырубка леса была остановлена. Два участка из девяти уже успели вырубить, однако экологам удалось спасти 29,4 га леса, указывает агентство.

Ранее горожане объединились против вырубки леса в Перми.