Право

Семейный бизнес получит поддержку государства

18 июля 2019, 11:04
18 июля 2019, 11:04 — Социальные новости

На государственную поддержку сможет претендовать малый и средний бизнес в случае, если предприятием управляют члены одной семьи, — сообщает ТАСС со ссылкой на подготовленный Минэкономразвития документ, опубликованный на портале проектов нормативно-правовых актов.

Законопроект вводит в законодательство понятие «семейное предприятие», каковым будет признано малое и среднее предприятие, если более 50% в нём принадлежит членам одной семьи. Для кооператива и фермерского хозяйства, а также для индивидуального предпринимателя необходимо, чтобы не менее половины его участников или работников соответственно относились к членам одной семьи — тогда такой бизнес получит статус семейного.

В документе указано, что господдержка семейного предприятия может осуществляться в формах и видах, предусмотренных законодательством, однако какой именно будет эта поддержка, законопроект не конкретизирует.

Как отмечает агентство, на этой неделе президент РФ Владимир Путин на встрече с главой Торгово-промышленной палаты Сергеем Катыриным отметил необходимость ввести в законодательство чёткое определение «семейного бизнеса», чтобы власти могли беспрепятственно оказывать поддержку таким предприятиям.

Ранее государственные субсидии на малый и средний бизнес пообещали направить в моногорода.