Общество

После трагедии под Хабаровском детский омбудсмен Москвы призвал регионы проверить безопасность детских лагерей

23 июля 2019, 16:14
23 июля 2019, 16:14 — Социальные новости

После трагедии на базе отдыха «Холдоми» в Хабаровском крае детский омбудсмен Москвы Евгений Бунимович призвал регионы совместно проверить на безопасность детские лагеря , — сообщает ТАСС со ссылкой на заявление правозащитника.

«Столичные комиссии регулярно выезжают в лагеря и базы отдыха, находящиеся в других регионах РФ, чтобы проверить условия пребывания детей из Москвы, но серьёзную опасность представляют места, о которых мы не знаем, так называемый тёмный сегмент. И происшествие в Хабаровском крае — это для всех серьёзный сигнал к тому, чтобы объединиться. В Москве контроль за детским отдыхом, включая палаточные лагеря, будет ужесточен, будут дополнительные проверки, но я обращаюсь к моим коллегам из других регионов: если они знают о таком лагере у себя в городе, нам об этом сообщить, чтобы его дополнительно проверили», — сказал Бунимович.

По его словам, нужно полностью пересмотреть отношение к летнему отдыху и каникулам детей. «В школьное время ребята часть дня проводят в образовательном учреждении, есть масса точных инструкций и, если ребёнок вдруг во время урока куда-то вышел, это целое ЧП. А летом — у нас самые длинные в мире каникулы — ни одна семья не может в течение всех трёх месяцев находиться с ребёнком и контролировать его», — подчеркнул Бунимович.

Также у омбудсмена вызвала озабоченность квалификация работников частных фирм, которые занимаются организацией детского отдыха.

Сообщение о пожаре в палаточном лагере на базе отдыха «Холдоми» в Хабаровском крае, где  погиб один ребёнок и еще четверо получили травмы, поступило накануне вечером. Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело по части 1 статьи 109 УК РФ («Причинение смерти по неосторожности») и по пункту «в» части 2 статьи 238 УК РФ («Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей»), указывает агентство.

Ранее сообщалось, что инфекцию в детский лагерь в Крыму могли завезти из Татарстана.