Власть

В Госдуме не одобрили идею присвоения врачам статуса ИП

26 июля 2019, 18:05
26 июля 2019, 18:05 — Социальные новости

В Госдуме не одобрили идею присвоения врачам статуса индивидуальных предпринимателей: по мнению заместителя председателя комитета Госдумы по охране здоровья Николая Говорина («Единая Россия»), подобная новация не решит проблему государственного здравоохранения. Об этом он заявил АГН «Москва», комментируя предложение президента Всероссийского союза страховщиков Игоря Юргенса.

«То, что предлагается — это система существует в частной медицине. Существуют врачи, которые оформляют себе ИП и ведут частный приём — всё это есть. Проблему государственного здравоохранения таким образом нам, на мой взгляд, решить не представляется возможным», — цитирует Говорина агентство.

Депутат считает, что необходимо создать такие условия труда для врачей, чтобы сформировать в обществе позитивное отношение к работе в государственных медучреждениях.

Как уточняется, в интервью «Известиям» президент Всероссийского союза страховщиков Юргенс предложил перевести врачей в индивидуальные предприниматели, чтобы они могли зарабатывать больше, чем в настоящее время.

Ранее сенатор Валерий Васильев заявил о необходимости государственного подхода к диспансеризации.