Новости НКО

Юбилейный слёт замещающих семей провели в Алтайском крае

29 июля 2019, 18:53
29 июля 2019, 18:53 — Социальные новости

Юбилейный слёт замещающих семей провели в Алтайском крае, — сообщает «АСИ».

На слёт прибыли почти сто человек, среди которых дети и подростки от 4 до 18 лет. В течение недели семьи делились опытом и участвовали в спортивных, творческих и образовательных мероприятиях.

По словам руководителя АРОО «Наше будущее — одарённые дети» Любови Безматерных, в Красногорском районе прошёл пятый слёт членов клуба замещающих семей «Ласточка». Необходимость проведения слётов возникла в 2014 году, когда стало очевидно, что простых занятий с детьми недостаточно.

«Мы начали собираться семьями, и у всех было много проблем и вопросов. В итоге пришли к тому, что дети в летний отдых у большинства родителей просто сидят по домам, потому что возможности отправить ребёнка в лагерь нет. Так возникла идея создать что-то своё. Я написала грант, мы его выиграли и впервые поехали в Красногорский район, тогда ещё на четыре дня», — поделилась активистка.

На следующий год организации снова удалось выиграть грант, но когда в 2016 денег никто не дал, родители решили провести встречу за свой счёт. «…Мы много обращались к меценатам. Но у нас на Алтае некоторые даже отказались дать детям простой лимонад на дорогу. Нам удалось своими силами собрать средства, и тогда присоединились семьи не только из Барнаула, но и из других районов края, в том числе из Троицка и Заринска», — рассказала агентству Безматерных.

Прошлогодний и нынешний слёт снова провели на деньги губернаторского гранта, причём юбилейный выезд замещающих семей отличался от всех остальных: если до этого брали только детей от 14 до 18 лет, у которых сложный переходный возраст, то в этом году привезли даже четырёхлетних.

Для детей и родителей были организованы мастер-классы, соревнования как по традиционным видам спорта, так и по таким необычным, как сумо и боулинг. Темой года стали народы мира, так как во многих семьях есть дети разных национальностей. В планах клуба замещающих семей провести один из будущих слётов на берегу моря.

Ранее Владимир Путин поручил обеспечить семьи с низкими доходами жильём без передачи в собственность.