Общество

Состоялась встреча Госкорпорации по ОрВД с инициативной группой Сабины Цветковой

1 августа 2019, 15:04
1 августа 2019, 15:04 — Социальные новости

Накануне состоялась встреча инициативной группы жителей столоичного района Митино под руководством Сабины Цветковой с генеральным директором Госкорпорации по организации воздушного движения Игорем Моисеенко.

Предметом встречи стало серьёзное ухудшение качества жизни митинцев после того, как в марте этого года изменились маршруты движения воздушных судов из Шереметьево.

«Мы благодарны за то, что вы как генеральный директор лично встречаетесь с нами и готовы к открытому и конструктивному диалогу. Люди покупали квартиры в тихом и экологичном районе Москвы, а теперь их жизнь превратилась в пытку! Больше того: их никто не спросил! Много месяцев жители не могли ничего решить, и мне пришлось организовать инициативную группу, чтобы нас наконец услышали на федеральном уровне», – сказала Цветкова.

При этом Цветкова подчеркнула, что введение в эксплуатацию третьей взлётно-посадочной полосы Шереметьево увеличит количество самолётов над Митино до 90 и больше в час: «Это катастрофа! И мы бьём набат, чтобы не допустить такого издевательства над людьми».

«Мы пришли не просто поговорить. Мы пришли добиться отмены полётов над Митино, и если Госкорпорация не сможет найти решение, то я дойду до руководства Министерства транспорта, до самых высоких кабинетов, буду добиваться справедливости, и мы защитим людей!», – заявила она.

Сабина Цветкова
Фото: «Социальные новости»

Цветкова попросила гендиректора Госкорпорации принять все меры для решения этой проблемы. «Мы требуем официально зафиксировать ужасные шумы, для этого провести честные, а не показушные замеры уровня шума. Роспотребнадзор уже проводил замеры, но делал это на уровне земли, тогда как на средних и верхних этажах многоэтажных домов ситуация значительно хуже. И замеры эти будут честными, если они будут проведены под общественным контролем жителей», – отметила она.

Также Цветкова попросила организовать расширенную встречу представителей Госкорпорации и жителей Митино. «Выйдите к людям, посмотрите им глаза и послушайте сами шум от летящих над многоквартирными домами самолетами. Посмотрите в Митино на маленьких детей, как они пугаются, какой урон это наносит детской психике, как уснуть не могут дети и старики!», – заявила руководитель инициативной группы.

В свою очередь, генеральный директор ФГУП «Государственная корпорация по организации воздушного движения в Российской Федерации» Игорь Моисеенко отметил: «Мы готовы и хотим вам помочь. Но необходимо учитывать, что правительственная программа развития транспортного узла предусматривает наращивание нагрузки на аэропорт Шереметьево. Объём перевозок и, соответственно, количество взлётно-посадочных операций в крупнейшем аэропорту страны постоянно растут.

Госкорпорация инициировала ряд совещаний с аэропортом и авиакомпаниями, чтобы максимально снизить шумовое воздействие на жителей Митино. Для этого наш московский филиал сейчас вносит изменения в существующую процедуру набора высоты воздушными судами. К сожалению, это нельзя сделать за один день. Кроме того, после ввода третьей взлётно-посадочной полосы в Шереметьево будет перерабатываться вся структура воздушного пространства, и интересы жителей Митино в ходе этого процесса будут учтены», — сказал Моисеенко.

По итогам встречи Госкорпорация поддержала предложение провести замеры уровня шума с участием представителей инициативной группы – для этого уже направлено обращение в Роспотребнадзор, а также приняла требование Сабины Цветковой встретиться после этого с общественностью Митино на территории района.

Ранее Сабина Цветкова обратилась к мэру столицы с просьбой расширить услуги павильона «Здоровая Москва».