Главное

Работа приставов тяжела в связи с большим объемом исполнительных производств — эксперт

12 ноября 2018, 18:57
12 ноября 2018, 18:57 — Социальные новости

Многие исполнительные производства исполняются очень долго, на их исполнение уходит большое количество сил, средств, которых у судебных приставов не так много. Такое мнение медиапорталу «Социальные новости» высказал заместитель председателя-секретарь Общественного совета при УФССП подполковник Сергей Ермоленко.

В ФССП предложили лишать должников водительских прав, не допускать к сдаче экзаменов на получение водительских прав и вплоть до уголовной ответственности, в крайнем случае.

— Руководство ФССП ищет новые способы и методы для того, чтобы исполнить имеющиеся исполнительные производства. И одно из предложений лишать прав тех должников, которые скрываются от судебных приставов, которые не исполняют судебные решения, которые пытаются уходить от исполнения судебных решений. Конечно, это правильные действия, и необходимо их внедрять, но нужно действовать поступательно, применяя сначала менее значительные, менее ущербные для должника воздействия, имеется в виду, те средства, которые установлены федеральным законом об исполнительном производстве, то есть, это взыскание штрафа, это взыскание исполнительского сбора и других мер для того, чтобы должник мог понять, что в любом случае ему не уйти от правосудия и то решение суда, которое находится на исполнении судебных приставов, оно будет исполнено, — заявил эксперт.

— Но предлагаемые меры, я думаю, это действенные, правильные и они будут способствовать тому, чтобы должники могли оперативнее и быстрее исполнять исполнительные производства и снижать общую нагрузку на службу судебных приставов, — подытожил Ермоленко.