Право

В регионах будут вправе субсидировать страховку жилья от ЧС ряду категорий граждан

5 августа 2019, 16:22
5 августа 2019, 16:22 — Социальные новости

Региональные власти будут вправе субсидировать страховку жилья от чрезвычайных ситуаций ряду категорий граждан в рамках вступившего в силу 4 августа закона. Об этом сообщило ТАСС со ссылкой на сайт Минфина.

«Программой могут быть предусмотрены основания и порядок предоставления компенсации по уплате части страховой премии и иных форм поддержки отдельным категориям граждан, участвующих в программе, с учётом предусмотренных в бюджете субъекта Российской Федерации средств на соответствующий финансовый год и плановый период в случае, если такая поддержка программой определена», — цитируется сообщение министерства.

Граждане, застраховавшиеся по программе, получат ряд преимуществ. Во-первых, размер ущерба в случае ЧС будет определяться исходя из рыночной стоимости жилья, а не по социальным нормам. Во-вторых, возмещение пойдёт из двух источников — за счет страховой выплаты и бюджетных средств. Как указали в Минфине, «для граждан, не имеющих договора страхования жилых помещений, остаётся только один источник — помощь за счет бюджетных средств по социальным нормам». Устанавливаются сроки компенсации из бюджета и страховой выплаты — не более 20 рабочих дней.

Страховку можно будет приобрести в офисе страховщика, у агента или брокера, в интернете или оплатив страховку через квитанции за ЖКХ (если такой способ будет в программе), уточняет агентство.

Как сообщалось, пострадавшим от подтопления в Хабаровском крае сельчанам окажут помощь.