Общество

Школам и детсадам к 1 сентября помогут наладить работу психологов

6 августа 2019, 12:05
6 августа 2019, 12:05 — Социальные новости

К 1 сентября школы и детсады должны получить рекомендации профильных министерств по организации работы психологов. Это сообщение заместителя председателя комитета Госдумы по образованию и науке Любови Духаниной, сделанное ею на пресс-конференции, посвящённой форуму работников дошкольного образования, передало АГН «Москва».

«Я думаю, что до 1 сентября все школы и детские дошкольные учреждения получат соответствующие нормативные документы, положения о медико-психолого-педагогическом консилиуме, в котором будут расписаны в том числе и функции школьного и дошкольного психолога. <…> Скорее всего, это будет единый документ. Работа над ним идёт», — цитируется Духанина.

Парламентарий отметила, что на сегодняшний день необходимость работы психолога в детсадах и школах не вызывает вопросов, но остаётся задача уточнить функции такого специалиста. «Необходимо определить его функционал, как он взаимодействует с другими участниками воспитательного процесса, потому что очень хочется, чтобы человек делал всё: консультировал воспитателей по особенностям развития ребёнка, по формам и методам, то есть как лучше с этим ребёнком работать, консультировал родителей. Когда стали расписывать, получилось, что требования к нему слишком большие даже с точки зрения необходимой работы», — уточнила Духанина.

Ранее было предложено ввести должность психолога для учителей.