Общество

Свыше половины жалоб, поступивших на горячую линию по экологии, проигнорировали

7 августа 2019, 11:19
7 августа 2019, 11:19 — Социальные новости

Свыше половины жалоб, поступивших на организованную в рамках мониторинга национального проекта «Экология» горячую линию, было проигнорировано. Об этом сообщило «АСИ», ссылаясь на итоги работы Счётной палаты.

Как указывает агентство, Счётная палата представила первые итоги работы горячей линии по проблемам экологии.

Задача проекта — услышать мнение людей из разных регионов о состоянии окружающей среды.  С помощью мониторинга национального проекта «Экология» правительство планирует снизить загрязнения атмосферного воздуха, очистить водоёмы, ликвидировать свалки и создать новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами.

Горячая линия была запущена 25 июня. С этого момента по сегодняшний день на неё поступило 2,5 тыс. обращений, больше всего — из Москвы и Московской области, Челябинска и Архангельска.

Свыше половины респондентов обращались с жалобами, из них 56% отметили, что их просто проигнорировали. Реакция на обращение последовала лишь в 10,6% случаев.

73% респондентов назвали экологическую ситуацию в своем регионе критической. Более 80% считают, что принимаемые на данный момент меры не позволят решить экологические проблемы в их регионе.

18% респондентов назвали основной экологической проблемой своего региона загрязнение воздуха, 13,9% — наличие свалок, 12,8% — загрязнение водоемов, 11% — отсутствие раздельного сбора мусора. В целом состояние экологии считают неудовлетворительным 20,9%, а довольны им лишь 1,6%.

Больше половины респондентов обращались с жалобами, и 56% отметили, что их просто проигнорировали, отреагировали на обращение лишь в 10,6% случаев.

Ранее экологи высказали опасения за чистоту Байкала.