Общество

В Югре планируют развивать IT-стойбища

15 августа 2019, 19:24
15 августа 2019, 19:24 — Социальные новости

В Югре планируют развивать IT-стойбища — один из самых экзотичных и амбициозных проектов. Об этом сообщило «АСИ», приводя информацию на сайте Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) об итогах вчерашнего 32-го выездного заседания СПЧ в Сургуте.

Результаты работы в разных районах ХМАО — Югры обсудили на заседании с участием уполномоченного по правам человека в регионе, общественных активистов и представителей региональной власти.

Заместитель полномочного представителя президента России в Уральском округе Борис Кириллов в своем выступлении назвал Югру локомотивным регионом не только УрФО, но и всей России в части развития гражданского общества.

Как отмечается, особое внимание было уделено поддержке коренных малочисленных народов. В частности, это проект IT-стойбища, которое обеспечивает на отдалённых территориях доступ к широкополосному интернету.

Благодаря проекту люди, живущие на родовых угодьях (тип особо охраняемых природных территорий) и поддерживающие традиционный образ жизни, получают доступ к госуслугам, возможность общения с «большой землей» и обучения детей с помощью онлайн-платформы «Открытая школа».

Первое IT-стойбище появилось в деревне Нумто Белоярского района в феврале нынешнего года. В этом году к интернету должны подключить ещё пять отдалённых сел, сообщает «АСИ».

Проект «Образование в IT-стойбище» был представлен на конкурсе «Лидеры России».

Ранее Владимир Мединский пообещал вход в интернет по паспорту.