Общество

За прекращение дела против матери, заказавшей лекарство ребёнку, выступил омбудсмен Москвы

16 августа 2019, 11:56
16 августа 2019, 11:56 — Социальные новости

За прекращение дела против матери, заказавшей ребёнку по почте незарегистрированный в России препарат, выступил детский омбудсмен Москвы Евгений Бунимович. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на слова уполномоченного по правам ребёнка.

При этом омбудсмен назвал ситуацию с возбуждением уголовного дела против женщины чудовищной и призвал СК его прекратить.

«Я считаю, что эта история требует экстренного реагирования, ситуация абсурдна, поскольку она одновременно абсолютно бесчеловечна и в то же время вроде бы юридически правильна. Нужно менять юридические основания, которые привели к таким абсурдным действиям. Я обратился к руководителю СК по Москве, чтобы немедленно прекратить уголовное дело по этому вопросу, чтобы прекратить преследовать матерей в таких ситуациях, при больных детях», — приводит ТАСС слова Бунимовича.

Омбудсмен также направил обращение к министру здравоохранения РФ Веронике Скворцовой о необходимости внести эффективные лекарства в реестр и наладить их адресную закупку. «Я обратился <…> с тем, чтобы осуществляли адресную закупку без бесконечных объяснений, которые они придумывают про аналоги. Пусть сделают сначала эффективные аналоги», — указал он.

Бунимович сообщил агентству, что направил обращение и к президенту РФ Владимиру Путину: «Как член совета при президенте по семье и детям я уже обратился к президенту, потому что нужны немедленные действия, — указания министерству и всем остальным. Чтобы такие позорные истории прекратились».

Как отмечает агентство, замдиректора детского хосписа «Дом с маяком» Лидия Мониава ранеее сообщала о том, что сотрудники таможни задержали на почте мать тяжелобольного ребёнка, которая пыталась получить сильнодействующий лекарственный препарат, заказанный через интернет. По её данным, было возбуждено уголовное дело.

Подобный случай стал уже вторым за последнее время, добавляет ТАСС.

Ранее детский омбудсмен Анна Кузнецова предложила создать горячую линию по соцуслугам.