Власть

Связанные с выгулом собак законы могут доработать

16 августа 2019, 12:54
16 августа 2019, 12:54 — Социальные новости

Связанные с выгулом собак законы в Госдуме нашли нужным доработать, — сообщает ТАСС со ссылкой на сегодняшнее заявление председателя комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Владимира Бурматова.

Как отметил парламентарий, штрафы за выгул собак без намордников уже предусмотрены законодательством регионов РФ, но на фоне принятия базового закона об ответственном обращении с животными потребуется донастройка федеральных кодексов.

«Сегодня благодаря тому, что мы приняли базовый закон об ответственном обращении с животными, мы сделали серьёзный шаг вперед, и административное и уголовное законодательство сильно отстают», — цитируется Бурматов. Также председатель думского комитета указал, что «есть масса пунктов, которые предусмотрены базовым законом, а санкций [за их нарушение] никаких нет», и «это связано в том числе с правилами выгула».

Говоря о наказании за выгул собак опасных пород без намордника, он напомнил, что «порядок выгула регламентируется законодательством субъектов РФ, конкретных муниципалитетов, и там эти штрафы предусмотрены».  «Конечно, они не по 30 тыс. и не по 50 тыс. рублей, потому что эти суммы явно чрезмерны, никто никого на такие деньги штрафовать не будет», — сказал Бурматов, уточнив, что в каждом регионе установлены свои штрафы.

Например, по статье 5.1 КоАП Москвы такое нарушение, как появление с собакой без поводка и намордника в магазинах, учреждениях, на детских площадках, рынках, пляжах и в транспорте, грозит штрафом от 1 тыс. до 2 тыс. рублей.

«Кроме того, если кто-то сегодня будет выгуливать собаку из перечня 12 потенциально опасных пород без поводка и намордника и если она кого-то укусит, за это предусмотрено уголовное наказание», — предупредил глава комитета Госдумы.

Агентство также указывает, что ранее президент организации «Коллективная защита» Марат Аманлиев направил в Госдуму обращение с предложением ввести штраф до 50 тыс. рублей за выгул собак опасных пород без намордника.

Ранее в России сократили список опасных собак.