Право

Порядок начисления стипендий студентам-отличникам усовершенствуют

19 августа 2019, 15:33
19 августа 2019, 15:33 — Социальные новости

Механизм начисления стипендий студентам-отличникам усовершенствуют. Сообщение, сделанное сегодня главой Министерства науки и высшего образования РФ Михаилом Котюковым на встрече с сотрудниками и студентами Горно-Алтайского государственного университета, передаёт ТАСС.

До 1 марта 2020 года министерство направит в правительство РФ соответствующие предложения.

Как отметили в разговоре с чиновником студенты, в стипендиальном фонде вуза на выплаты учащимся-отличникам предусмотрено всего 10% средств. Молодые люди задали вопрос, что делать вузу, если этой суммы недостаточно для выплаты стипендии всем отличникам, которые имеют на неё право, и возможно ли пересмотреть правила формирования стипендиального фонда.

«Мы сейчас формируем бюджет на очередную трёхлетку. Хочу отметить, что действующая практика формирования стипендиального обеспечения жила несколько в логике, не учитывающей ряд вопросов: по контингенту обучающихся и так далее. Поэтому мы до 1 марта систематизируем всю эту работу, проведём анализ и предложим правительству механизмы совершенствования и регламентации этого процесса и бюджетных процедур», — сказал Котюков.

Ранее сообщалось, что студенческие стипендии станут независимы от блокировки счетов вуза.