Общество

Билеты в кино и театры будут выдавать в Москве в обмен на ТБО

22 августа 2019, 11:03
22 августа 2019, 11:03 — Социальные новости

Билеты в кино, театры, концертные залы и музеи будут выдавать в Москве в обмен на сданные твердые бытовые отходы с 31 августа по 24 сентября. Информация об этом размещена на официальном сайте мэра Москвы со ссылкой на пресс-службу мэра и правительства Москвы.

Сбор отходов пройдёт в десяти городских пунктах: акцию «Искусство ради экологии» проводят при поддержке Комплекса городского хозяйства Москвы уже во второй раз.

Чтобы получить  экобилеты, которые дают право посещения как театров, так и концертов, кинозалов, музеев, нужно сдать не менее килограмма алюминия или не менее двух килограммов макулатуры, стекла или пластика. Один такой билет позволит посетить любое культурное событие в Москве, проходящее в рамках акции, указывается на сайте.

Участники, выполнившие условия акции, получат билет, для активации которого потребуется ввести промокод на официальном сайте проекта до окончания акции. Выбранный концерт, спектакль, выставку или киносеанс можно будет посетить до конца года.

В проекте участвуют, в частности, сеть кинотеатров «Москино», Музей Москвы, «Мультимедиа-арт-музей», Московский музей современного искусства, центр русской культуры «Кремль в Измайлово», креативные пространства «Люмьер Холл» и Artplay, Государственный Кремлевский дворец, ГЦКЗ «Россия», Crocus City Hall, Московский театр оперетты, Центр документального кино, стадион «Динамо».

Впервые в программу включены классические балеты «Щелкунчик», «Лебединое озеро», «Жизель», которые пройдут в концертном зале «Москонцерт Холл» и в Москонцерте на Пушечной, а также киноконцерты компании Disney: «Фантазия», «Красавица и Чудовище», «Русалочка». По экобилету можно будет посетить также многие другие мероприятия с участием популярных артистов.

В прошлом году в акции приняли участие 4500 москвичей, которые собрали около 10 т бытовых отходов, указывает пресс-служба столичного мэра.

Ранее электронные отходы в столице начали собирать в отдельные контейнеры.