Право

Пенсионерка в Кемерово добилась доплаты в 160 тыс. руб. по партбилету КПСС

29 августа 2019, 11:06
29 августа 2019, 11:06 — Социальные новости

Пенсионерка в Кемерово добилась доплаты к пенсии в размере 160 тыс. руб. по партбилету КПСС, подтвердив с его помощью размер бывшей зарплаты. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу областной прокуратуры.

Перерасчёт был произведён после того, как провести его потребовала прокуратура Кузбасса от местного отделения пенсионного фонда. В результате 66-летней кемеровчанке выплатили дополнительно 160 тыс. рублей на основании партийного билета КПСС, подтверждающего заработок.

«В ходе проверки установлено, что женщина является пенсионером по старости. Пенсионерка предоставляла в ПФР свой партийный билет КПСС от 1975 года, который содержал сведения о ежемесячных членских взносах, размер которых устанавливался в процентном соотношении от размера заработной платы, что подтверждает заработок женщины. По требованию прокурора Кемерово пенсионный фонд произвёл женщине перерасчёт пенсии и доплату в сумме более 160 тысяч рублей», — приводится информация ведомства.

До этого пенсионерка сама пыталась получить положенные по закону пенсионные выплаты, однако в отделении ПФР в Кемерово ей отказали в начислении трудовой пенсии на основании партийного билета. По результатам проведённой проверки после поступления от кемеровчанки жалобы прокурор города также внёс в адрес начальника местного управления ПФР представление о нарушении пенсионного законодательства.

Ранее сообщалось, что мэр Москвы решил повысить минимальные пенсии.