Новости НКО

Инклюзивная мастерская в Петербурге превратится в кафе

30 августа 2019, 15:00
30 августа 2019, 15:00 — Социальные новости

В Петербурге откроется первое в России инклюзивное кафе, создаваемое на базе мастерской. Об этом сообщает «АСИ-Санкт-Петербург».

Деньги на открытие кафе «Огурцы», где будут работать 12 человек с ментальными особенностями, собирают создатели проекта «Простые вещи».

В «Огурцах» планируют открыть в центре Петербурга, станут кормить завтраками, обедами и ужинами, наливать кофе, а еще проводить лекции, показывать фильмы, проводить мастер-классы. В кафе будут работать люди с особенностями психики и интеллекта.

Идея кафе родилась из кулинарной мастерской «Простых вещей», в которой люди с особенностями развития при помощи волонтёров покупают продукты и готовят обеды на всех. Этим летом мастерская вышла за пределы инклюзивного пространства.

«Летом мы тестировали работу кафе на выездных городских фестивалях, — рассказала АСИ руководитель «Простых вещей» Маша Грекова. — В наше переносное кафе с вафлями и кофе люди шли не реже, чем в известные сетевые. Думаю, что, когда кафе откроется на постоянной основе, туда будут приходить разные люди. Для того чтобы любить кофе, необязательно быть в «теме».

В кафе «Огурцы» участники мастерских «Простые вещи» будут создавать не только еду. Предметы интерьера, чашки, форма сотрудников – все это попадёт в кафе прямо с производства в инклюзивном пространстве. Посетители кафе смогут купить аналогичные вещи. Сегодня на площадках «Простых вещей» люди с ментальными нарушениями с наставниками и волонтёрами создают изделия в керамической, графической, швейной, кулинарной и столярной мастерских.

Ранее сообщалось, что за отказ обслужить инвалида в кафе введут штраф.