Общество

Курганские врачи выразили протест против ликвидации медучреждения отказом от избирательных прав

5 сентября 2019, 13:45
5 сентября 2019, 13:45 — Социальные новости

Врачи в Курганской области выразили протест против ликвидации филиала тубдиспансера в поселке Чернавск отказом от избирательных прав, — сообщает со ссылкой на заявление врачей Znak.com.

Как указывается, медицинский персонал четвёртого отделения Курганского областного противотуберкулезного диспансера (КОПТД) в поселке Чернавск направили в избирком Кетовского района коллективное заявление с отказом от своих избирательных прав. Эта акция была вызвана тем, что работа медучреждения будет прекращена 16 октября.

Медработники выразили неприятие позиции местной администрации, где  в течение нескольких лет губернаторы и органы местного самоуправления «пропускали мимо своего внимания разрушительный процесс оптимизации в здравоохранении и образовании, особенно в сельской местности. Оптимизация уже признана центральной властью, включая Владимира Владимировича Путина, провальной и бессмысленной. Но чиновники придумали новый термин — консервация на неопределенный срок лечебного учреждения — с закрытием учреждения вообще», — приводится заявление сотрудников КОПТД.

Также приводится фрагмент письма по поводу того, что сотрудники отделения КОПТД «неоднократно обращались с просьбой предотвратить закрытие единственного предприятия в поселке к врио губернатора Шумкову Вадиму». Однако от главы региона обращения пересылались в департамент здравоохранения Курганской области — орган, который и принял решение «о незамедлительной ликвидации филиала тубдиспансера в поселке Чернавск посредством консервации».

Znak.com выяснил, что обращение медиков с просьбой вычеркнуть их фамилии из списков избирателей, под которым подписались 60 человек, передали в участковую избирательную комиссию № 261 Кетовского района. Оттуда информация была передана в администрацию района и, далее, руководству Курганского тубдиспансера и аппарат губернатора Курганской области, сообщает портал.

Ранее сообщалось, что общественники призвали к «скорой помощи» медицине в уральской глубинке.