Власть

Пострадавшие от паводков и пожаров на востоке страны почти полностью получили выплаты

11 сентября 2019, 18:08
11 сентября 2019, 18:08 — Социальные новости

Пострадавшие от паводков в Иркутской области и при пожарах в Забайкалье получили почти все выплаты. Сообщение, сделанное министром сельского хозяйства Дмитрием Патрушевым на рабочей встрече с президентом Владимиром Путиным, передаёт ТАСС.

Средства помощи почти полностью доведены до конечных получателей.

«В этом году режим ЧС введён в 16 регионах, по 14 регионам мы уже провели подсчёт, ущерб составил порядка 9,5 миллиарда рублей. Соответственно, будем все необходимые процедуры проводить. На особом контроле у нас ситуация в Забайкальском крае и Иркутской области. По Забайкальскому краю Минсельхозу из Резервного фонда переведено 820,9 млн рублей. Все деньги в регионе, 98% уже доведено до конечных получателей, до пострадавших», — эти слова министра приводит пресс-служба Кремля.

В Иркутской области компенсация происходит двумя траншами, первый их которых объёмом  179,6 миллиона рублей доведён до региона, и 99,7% доведено до конечных получателей. Второй транш в 296 млн рублей, направленный на компенсацию по личным подсобным хозяйствам, 5 сентября также практически в полном объёме доведён до конечных потребителей,  добавил Патрушев.

Проделанную работу президент Владимир Путин оценил положительно, указывает агентство.

Ранее Владимир Путин выразил недовольство отказом Сбербанка реструктурировать кредиты пострадавшим от паводка.