Новости НКО

В Зеленодольске появится театральная студия для детей с инвалидностью

14 ноября 2018, 17:14
14 ноября 2018, 17:14 — Социальные новости

Центр абилитации «Благое дело» с января реализует проект театральной студии «Квадрат», цель которого — собрать состав из 18 семей и в итоге поставить два спектакля. Об этом сообщает агентство социальной информации со ссылкой на руководителя организации «Благое дело» Ирину Майорову.

Театральная студия «Квадрат» поможет детям с инвалидностью Зеленодольска заниматься творчеством вместе со сверстниками без проблем со здоровьем, а их родителям — выйти из социальной изоляции.

Собрав за 10 месяцев состав из семей, постоянно посещающих групповые репетиции, студия планирует поставить два спектакля и индивидуальные номера, которые будут показаны всем желающим в Центре абилитации «Благое дело» и школах города.

В Зеленодольске более 500 детей с ОВЗ, и теперь те из них, кто участвует в проекте, будут посещать занятия по актерскому мастерству и сценической речи, а также индивидуальные занятия с педагогом-нейропсихологом для коррекции жестов, координации движений и навыков речи. Для детей и родителей приглашенные специалисты проведут мастер-классы, направленные на знакомство с театральным искусством, а также техниками, способствующими управлению телом, эмоциями, улучшению контакта родителя с особенным ребенком.

Центром «Благое дело» уже проводились курсы театрального мастерства для семей с детьми с инвалидностью. Благодаря занятиям у многих улучшилась речь. Сейчас же в центре 135 детей, и для всех проводить такие занятие бесплатно не было возможности. В 2019 году проект будет реализовываться на деньги президентского гранта.