Новости НКО

Фонд Хабенского собрал для подопечных 173 тыс. руб. на спектаклях в Перми

17 сентября 2019, 16:07
17 сентября 2019, 16:07 — Социальные новости

Благотворительный фонд Константина Хабенского собрал для подопечных 173 тыс. руб. благодаря спектаклям детской студии развития в Перми в рамках акции «Дети помогают детям». Об этом сообщило ТАСС со ссылкой на министерство культуры Пермского края.

Дети из пермской студии творческого развития «Оперение/Соль» показали постановку «Маллот» по пьесе Эжена Ионеско «Жертвы долга» и спектакль-концерт «Мой плей-лист».

По словам куратора студии Вячеслава Чуистова, сделавшего сообщение для журналистов, в акции дети приняли участие в шестой раз, всего за это время в фонд Хабенского перечислено более 1 млн рублей. «Благотворительный взнос [на спектакль] составляет от 500 рублей. Почему 500 рублей? Это минимальная сумма, потому что все эти раковые заболевания, которым занимается фонд, они все, в основном, базируются на импортных лекарствах, тяжёлые случаи лечатся за рубежом, а это валютные операции. Если мы сделаем меньше, то мы не сможем собрать нужную сумму», — сказал он.

Благотворительный фонд Хабенского существует с апреля 2008 года. Его целью является помочь детям с онкологическими и другими тяжелыми заболеваниями головного мозга вовремя получить всю необходимую медицинскую помощь. Фонд уже помог сотням детей, в течение нынешнего года им собрано более 245 млн рублей.

Ранее Наталья Бондарчук высказала убеждение, что для развития детского кино необходим свой фонд.