Новости НКО

В Самаре отделение «Сильной России» провело пикеты против рейдерского захвата госполиклиники

20 сентября 2019, 14:15
20 сентября 2019, 14:15 — Социальные новости

Отделение «Сильной России» провело сегодня в Самаре  серию одиночных пикетов с требованием вернуть людям государственную стоматологическую поликлинику №2 Промышленного района. Об этом сообщила пресс-служба движения со ссылкой на руководителя исполкома регионального отделения «Сильной России» Павла Карпухова.

«Уже два года жители Самары борются за сохранение стоматологической поликлиники №2. В соответствии с договором концессии помещение филиала было отремонтировано предпринимателями, но вместо государственной стоматологии там теперь располагается компания «Реавиз». Ничем иным, кроме как рейдерским захватом, это назвать нельзя. Ни местные власти, ни прокуратура, ни Министерство здравоохранения Самарской области не делают ничего, чтобы сохранить клинику для людей. В результате тысячи самарцев сегодня лишены возможности получать оперативную и квалифицированную врачебную помощь в государственном учреждении, а десятки врачей либо уже уволены, либо находятся под угрозой потерять работу», – рассказал Павел Карпухов.

«Россия – это социальное государство, и медицина должна быть качественной и доступной. Недопустимо, когда из-за чьих-то бизнес-интересов страдают простые граждане!», – приводит пресс-служба заявление регионального отделения.

Как указывается, «Сильная Россия» в Самарской области обращается к губернатору Дмитрию Азарову с просьбой дать жёсткие поручения Министерству здравоохранения региона, заставить чиновников не заниматься профанацией, а решить проблему, сохранить государственное бюджетное учреждение и немедленно восстановить на работе уже уволенных врачей.

Также направлено обращение в прокуратуру Самарской области с просьбой провести прокурорскую проверку и разобраться в законности деятельности медицинского университета «Реавиз».

«Мы призываем привлечь к ответственности всех виновных в рейдерском захвате государственного учреждения медицины. Верните поликлинику людям!» – говорится в заявлении.

Свою боль и возмущение высказали также врачи бывшей государственной стоматологической поликлиники №2.

«Раньше я работала в поликлинике №2, но на данный момент администрация меня уволила. Изначально, когда обсуждались условия концессии, нам говорили, что это хорошо, нам отремонтируют помещения, оснастят современным оборудованием, чтобы было комфортно работать. При этом государственная поликлиника останется в филиалах по адресам: улица Свободы, 121 и Стара-Загора, 85, но по факту здание на улице Стара-Загора отремонтировано, висит вывеска «Реавиз» и доступа сотрудникам государственной поликлиники туда нет. Мы убеждены, что со зданием на улице Свободы будет тоже самое. Судьба государственной поликлиники вообще непонятна, поскольку согласно концессии права «Реавиза» на эти помещения зарегистрированы на 49 лет», – заявила врач-стоматолог-хирург Марина Семёнова.

«Непонятно, что будет дальше с поликлиникой и будем ли мы работать в ней, потому что врачам предложили какие-то нереальные условия работы. Опасаемся, что нас могут уволить в любой момент по надуманной причине», – сказал врач-стоматолог-хирург Евгений Федотов.

Ранее общественники призвали к «скорой помощи» медицине в уральской глубинке.