Главное

С 2020 года могут исключить обязательное наличие бумажных документов о стаже

27 сентября 2019, 18:49
27 сентября 2019, 18:49 — Социальные новости

С 2020 года в России планируют исключить обязательное предоставление документов о трудовой деятельности и трудовом стаже на бумажных носителях. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на вице-премьера РФ Татьяну Голикову.

В пятницу состоялось заседание Российской трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений при правительстве, в работе которого приняла участие Голикова.

«Поправками в числе прочего предлагается исключить с начала следующего года документы о трудовой деятельности и трудовом стаже из перечня обязательных для представления на бумажном носителе. Теперь гражданам при обращении за оказанием госуслуг больше не придется иметь такие документы в бумажном виде», — отметила она.

По её словам, с января следующего года работодатели начнут передавать сведения о трудовой деятельности работников в Пенсионный фонд в электронном виде для «их аккумулирования в информационной системе персонифицированного учёта».

Напомним, накануне Государственная дума приняла в первом чтении законопроект о введении в России электронных трудовых книжек.

Ранее сообщалось, что жителей страны могут перевести на электронные паспорта в 2022 году.