Новости НКО

Рекламные щиты отодвинут от дорог

15 ноября 2018, 12:02
15 ноября 2018, 12:02 — Социальные новости

Минтранс, Росавтодор и «РосдорНИИ» выступили за перенос рекламных щитов подальше от дорог. Об этом сообщает газета «Известия» со ссылкой на руководителя Центра сертификации и экспертиз Координационного совета по безопасности дорожного движения Владислава Елизарова.

Ведомства предлагают отменить положения ГОСТа от 2016 года, по которым разрешается устанавливать рекламные щиты на расстоянии 0,6 метров от трасс. Координационный совет, минтранс и «РосдорНИИ» отправили запрос в технический комитет по стандартизации. Отмена изменений 2016 года вернет обратно границу в 5 метров.

«РосдорНИИ» также готовит новые изменения в ГОСТ о рекламе, согласно которым размещение щитов может быть отодвинуто на 10 м от края дороги для населенных пунктов и 40 м – вне населенных пунктов. Цель — безопасность дорожного движения.

«Чем меньше рекламных щитов находится вдоль дорог, тем лучше», — считает руководитель Федерации автовладельцев России Сергей Канаев. «В пределах расстояния в 0,6 метров должны стоять только дорожные знаки, чтобы автовладелец не путал их с чем-то еще».

Новый ГОСТ должен упростит процедуру демонтажа щитов с федеральных трасс. Сейчас дело о демонтаже может рассматриваться от нескольких месяцев до года. Теперь такие конструкции можно будет признать посторонними и убрать максимум за трое суток.

Эксперты считают, что иногда рекламные объекты устанавливают на проезжей части, и они закрывают светофоры или находятся вблизи фонарей, отражая свет и образуя «мертвую зону».