Власть

Сенатор Васильев дал оценку финансированию нацпроектов

9 октября 2019, 14:09
9 октября 2019, 14:09 — Социальные новости

Заместитель Председателя Комитета СФ по экономической политике Валерий Васильев дал оценку финансированию нацпроектов в свете одобрения на пленарном заседании Совета Федерации отчёта об исполнении федерального бюджета за 2018 год. Об этом сообщила пресс-служба сенатора.

По мнению Валерия Васильева, необходимо существенное увеличение дотаций ряду регионов. «Настало время пересмотреть многие положения методик распределения полномочий между регионами и федеральным центром, поскольку по-прежнему достаточно велика закредитованность регионов и, скорее всего, потребуется более детально продумать вопросы софинансирования национальных проектов», — полагает сенатор.

Валерий Васильев пояснил, что сейчас действует формула, при которой 95 процентов на исполнение нацпроектов выделяется из федерального бюджета и только 5 процентов — из регионального. Однако, как отметил в своём выступлении первый вице—премьер министр финансов Антон Силуанов, в основной объём средств из федерального бюджета не входит ряд расходов, например, на подготовку проектно—сметной документации, а также подводку сетей к объектам. И это значит, что реально формула выглядит как 80 на 20 процентов. Сенатор считает, что в отдельных случаях доходит до 60 на 40 процентов.

Это говорит о том, что тема распределения трансфертов и субсидий субъектам федерации требует более пристального внимания. Между тем, все выделенные средства должны внутри субъектов федерации распределяться более прозрачно, для этого нужно повышать финансовую дисциплину, особенно учитывая тот факт, что пришло много новых руководителей регионов, которым требуется время и дополнительные знания по данному вопросу. Уже появилась возможность не использованные в этом году трансферты и дотации из федерального бюджета оставлять на следующий финансовый год, это позволит более вдумчиво тратить средства на нужды региона, уверен сенатор.

«Есть надежда, что уже в этом году субъекты Российской Федерации реально почувствуют, что им переданы акцизы на бензин и нефтепродукты, что каждый год будет увеличиваться объём ассигнований на реализацию национальных проектов примерно на 200 миллиардов рублей. И поскольку эти средства должны вкладываться в сферы социальные, люди на местах должны как можно быстрее почувствовать позитивные изменения качества жизни»,- считает сенатор Васильев.

Ранее Валерий Васильев объяснил необходимость пропаганды нацпроектов среди населения.