Право

Петербургские депутаты предложили запретить посещать квесты детям до 14 лет

9 октября 2019, 15:13
9 октября 2019, 15:13 — Социальные новости

Петербургские депутаты на сегодняшнем заседании поддержали в первом чтении проект поправок в городское законодательство с запретом на посещение квестов детьми до 14 лет. Об этом сообщает ТАСС.

Под «квестами» авторы законодательной инициативы подразумевают «интеллектуальную игру, участников которой запирают в помещении, из которого они должны выбраться за время, находя предметы и решая головоломки». Этот термин также предлагается закрепить в законодательстве.

«Организаторы «квестов» зачастую используют в развлекательных мероприятиях технические устройства, которые <…> представляют повышенную опасность. Таким образом, проведение «квестов» несет повышенную угрозу причинения вреда жизни и здоровью граждан. При этом данная угроза возрастает в отношении такой категории лиц, как несовершеннолетние, не достигшие возраста 14 лет, поскольку они ещё не до конца способны осознавать последствия совершаемых ими действий», — приводит агентство текст пояснительной записки к проекту поправок к закону о мерах по предупреждению причинения вреда здоровью, а также психическому и нравственному развитию несовершеннолетних в Санкт-Петербурге.

Авторы законопроекта также предложили установить общие требования безопасности к  квестам и помещениям, в которых они проводятся.

Агентство приводит пример того, как на экстремальном квесте в 2017 году в Саратове пять девушек получили ожоги из-за того, что игра проходила в помещении, не оборудованном системой пожаротушения и огнетушителями.

Ранее в штаб-квартире РГО в Петербурге обсудили опыт школьного туризма.