Власть

В Госдуме задумались о новой награде за безвозмездную помощь животным

11 октября 2019, 12:49
11 октября 2019, 12:49 — Социальные новости

Идею специального знака «За сострадание животным» для граждан, безвозмездно помогающим в работе с брошенными животными, поддержал первый заместитель председателя комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Николай Валуев («Единая Россия»). Об этом он сообщил АГН «Москва», комментируя соответствующее предложение Законодательного собрания Санкт-Петербурга.

«В конце концов была медаль «За спасение утопающих». В целом для людей, проявивших себя на поприще защиты животных — если только это люди, действительно зарекомендовавшие себя со стороны дела, а не просто шума в соцсетях на диване, — может быть, такой значок за общественную деятельность был бы и не лишним», — приводятся слова Валуева.

Также депутат отметил, что прежде чем рассматривать возможность введения такой награды повсеместно, нужен опыт одного субъекта, в данном случае, Санкт-Петербурга, где выступили с такой инициативой.

«Сначала давайте посмотрим, пойдет ли это в каком-то регионе. Если бы меня спросили, поддержал бы я — я бы поддержал», — добавил он.

Ранее сообщалось о списке штрафов, которыми могут наказывать владельцев животных.