Новости НКО

По статистике россияне все меньше читают

16 ноября 2018, 12:18
16 ноября 2018, 12:18 — Социальные новости

В России читают книги всего лишь 30-40% населения. Приводит слова президента Российского книжного союза Сергея Степашина Интерфакс.

На ежегодной конференции «Книжная политика регионов» в Санкт-Петербурге Степашин посетовал, что число читающих граждан в стране держится в районе 30-40%, и динамика падения чтения, особенно среди взрослого населения, имеет место во всех регионах. Даже в самом читающем городе России, Санкт-Петербурге, читающих граждан всего 56%.

«Тут, конечно, нужно понять, в чем причина — то ли в экономической ситуации, то ли во внешнеполитической, то ли в чем-то другом. Кстати, это хорошая тема для исследования, в том числе и нашего ВЦИОМа», — добавил президент Российского книжного союза.

Также Степашин отметил, что, несмотря на то, что в стране активно развиваются сети книжных магазинов, родители просто не прививают интерес к чтению книг своим детям.

«В той стране, в которой мы выросли, порядка 60-70% детишек первую книгу узнавали от своих родителей, в том числе ваш покорный слуга. Сегодня это только 7%. Это вообще трагедия», — добавил он.

Судя по материалам организаторов конференции, лидерами по уровню развития инфраструктуры книги и чтения являются Санкт-Петербург и Москва.