Главное

«Замуровали, демоны»: коллекторы ошиблись дверью и могут лишиться лицензии

24 октября 2019, 14:11
24 октября 2019, 14:11 — Социальные новости

Коллекторы, которые собирались заварить дверь в квартиру должника, но по ошибке выбрали дверь его соседа, могут лишиться лицензии: соответствующий запрос с просьбой лишить лицензии коллекторское агентство «Единая Россия» направила в прокуратуру и Федеральную службу судебных приставов. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу партии.

«Необходимо жёстко пресекать действия недобросовестных коллекторских агентств, грубо нарушающих права граждан. В ФССП России и прокуратуру Московской области уже направлены запросы с требованием лишить коллекторское агентство лицензии и принять меры прокурорского реагирования к его сотрудникам, заварившим дверь проживающего по соседству с должником жителя», — заявила координатор партийного проекта «Народный контроль», депутат Госдумы Анна Кувычко, слова которой цитирует пресс-служба партии.

Как подчеркнула Кувычко, «складывающаяся ситуация свидетельствует о необходимости принятия дополнительных комплексных мер по защите граждан от незаконных действий коллекторских агентств». «Народный контроль» ранее выступил за создание открытого реестра жалоб на них в рамках межведомственного взаимодействия… соответствующие предложения уже были направлены в ФССП России, Центробанк России и Минюст России», — добавила она.

Агентство указывает, что в СМИ уже прошла информация о том, что сотрудники одного из подмосковных коллекторских агентств планировали заварить дверь жильца в многоквартирном доме в Балашихе, чтобы получить долги по кредиту, но ошиблись номером квартиры и заварили чужую дверь.

Ранее Вячеслав Володин заявил, что доступ коллекторов к ЕСИА нарушит права граждан.