Общество

Социальный центр памяти погибших над Синаем создадут в Петербурге

25 октября 2019, 16:02
25 октября 2019, 16:02 — Социальные новости

Социальный центр памяти погибших в крушении самолета над Синайским полуостровом создадут в Санкт-Петербурге к октябрю 2020 года. Это сообщение сделал на сегодняшней пресс-конференции в региональном информационном центре ТАСС священник Сергей Кубышкин.

«В июле было получено разрешение на строительство. Уже забиты сваи, фундамент, и на пятую годовщину [в октябре 2020 года] мы уже будем освящать наш социальный центр и храм. Сейчас те темпы строительства, которые есть, — они внушают оптимизм», — приводит ТАСС слова Кубышкина. Как указывается, духовный деятель станет и настоятелем храма великомученика Димитрия Солунского, который будет сопряжён с социальным центром.

«В этом социальном центре будет проходить реабилитация людей, которые потеряли своих родных и близких. Не только в результате терактов, катастроф, это [может быть] просто онкология, ДТП. За три года работы фонда [«Рейс 9268»] наработаны очень хорошие связи с психологами, которые помогали, «вытаскивали» родных и близких погибших в небе Синая», — сказал Кубышкин.

Также священник отметил, что объекты строятся на пожертвования.

В память о жертвах трагедии 31 октября в Троице-Измайловском соборе Петербурга пройд1т поминальная панихида и памятные мероприятия на местах захоронения жертв.

Крушение над Синайским полуостровом самолет A321 российской компании «Когалымавиа», направлявшийся из египетского курорта Шарм-эш-Шейх в Санкт-Петербург, потерпел  31 октября 2015 года. Все 217 пассажиров и семь членов экипажа, находившиеся на борту лайнера, погибли. ФСБ квалифицировало случившееся как теракт. Из 224 жертв катастрофы 147 человек были жителями Санкт-Петербурга, 48 — Ленинградской области, уточняет ТАСС.

Ранее сообщалось, что в парке «Патриот» в Подмосковье появится первый юнармейский центр.