Общество

Аграрный сектор РФ в 2023 году потерял 200 тыс. работников

23 августа 2024, 22:28 — Социальные новости

Аграрный сектор РФ, как и другие ключевые отрасли, испытывает трудности с кадрами. На этом фоне Минсельхоз занимается проработкой программы привлечения работников на село, и планируется начать формирование кадрового резерва с учащихся сельских школ. Об этом пишет «Интерфакс».

Министр сельского хозяйства Оксана Лут на I Всероссийском форуме селекционеров и семеноводов «Русское поле — 2024», который проходил в Казани в пятницу, заявила, что за прошлый год из отрасли ушло 200 тыс. человек, а всего работает коло 6 млн человек.

По ее словам, люди уходили из отрасли по разным причинам, например, «кто-то ушел в другую отрасль, кто-то ушел на пенсию». В целом же кадровый состав в аграрном секторе очень возрастной в отличие от других отраслей. «У нас, наверное, самая возрастная отрасль», — сказала Лут.

Министр заявила, что в АПК планируется «выстроить определенную цепочку жизненного цикла». Это важно для того, чтобы человек, который придет в производственную или научную сферу, понимал, что у него будет в будущем.

Ранее «Социальные новости» информировали, что каждый 5-й родитель одобрил школьную форму эпохи Российской империи.

Марта Леви

Мой профессиональный путь начался в копирайтинге и продолжился в журналистике. Предпочтение отдаю информационным жанрам: мне нравится рассказывать людям о событиях в городе и стране.

Поделиться
Опубликовано
Марта Леви

Последние статьи

ФНС: в РФ изменится порядок налогообложения недвижимости

С 1 января 2026 года в России будет изменен порядок налогообложения недвижимости. Как уточняется, соответствующий…

7 часов назад

Путин в ответ на вопрос о бессмертии отметил, что вечен только Бог

Президент РФ Владимир Путин, отвечая сегодня в интервью индийским журналистам издания India Today на вопрос…

7 часов назад

Депутат Сабина Цветкова убедилась в безопасности Мусоросжигающего завода № 4 для здоровья москвичей

Если неподалеку перерабатывают мусор, страх за окружающую среду растет, а любой неприятный запах, стоит ему…

1 день назад

Продолжается прием заявок на ежегодную Премию Best for Beauty 2025

Начался прием заявок на участие в Премии Best for Beauty — федеральном событии в области…

1 день назад

Информационный брифинг «АртПром» — среда для развития молодых специалистов и предпринимателей» прошел в ОСН

Информационный брифинг ««АртПром» — среда для развития молодых специалистов и предпринимателей» прошел в ОСН. 3…

2 дня назад

В РПЦ отметили, что господдержка избавит женщин от выбора между семьей и карьерой

Государство должно оказывать всяческую поддержку материнства для того, чтобы женщина в целом не ставила перед…

3 дня назад