Общество

Член Совфеда предложил вернуть индексацию пенсий для работающих пенсионеров

30 января 2023, 15:38 — Социальные новости

Член бюджетного комитета Совета Федерации Василий Иконников предложил восстановить индексацию пенсий работающих пенсионеров, что позволит привлечь в экономику квалифицированных специалистов, а также поддержать пожилых граждан, пишут «РИА Новости».

ЛДПР уже вносила в Госдуму законопроект, по которому работающих пенсионеров предлагается освободить от уплаты страховых взносов, а также исключить их из системы обязательного пенсионного страхования. Авторы законопроекта полагают, что это позволяет индексировать пенсии работающим пенсионерам. Кроме того, такой подход сподвигнет работодателей принимать на работу граждан пенсионного возраста, так как за них не понадобится уплачивать взносы.

«Я думаю, что это предложение (ЛДПР) нарушает баланс в заполнении социальных фондов», — сказал Иконников. Он отметил, что работающим пенсионерам необходимо восстановить практику индексации пенсий. Сенатор напомнил, что ранее внес соответствующий законопроект в Госдуму, однако Кабинет министров не дал ему положительного заключения.

Ранее «Социальные новости» рассказывали, что в Надыме Пенсионный фонд не выплачивал пять лет пособие по уходу за ребенком-инвалидом.

Марта Леви

Мой профессиональный путь начался в копирайтинге и продолжился в журналистике. Предпочтение отдаю информационным жанрам: мне нравится рассказывать людям о событиях в городе и стране.

Последние статьи

Памяти жертв обстрелов Белгорода и приграничных областей

После начала специальной военной операции на Украине ряд российских приграничных регионов стал подвергаться регулярным обстрелам…

17 часов назад

Шойгу: НАТО вплотную приблизилась к границам России

Войска Североатлантического альянса уже вплотную приблизились к границам РФ, что создает дополнительные угрозы военной безопасности.…

1 день назад

Ищенко: в конфликте с Польшей и Прибалтикой не будет ЯО РФ

Политолог Ростислав Ищенко дал комментарий по вопросу вероятного применения ядерного оружия, если вдруг в открытый…

1 день назад

На Поклонной горе продемонстрируют трофейные оружие и технику из 12 стран

С 1 мая на Поклонной горе в Москве откроется выставка трофейного вооружения, которое доставили из…

1 день назад

Милош Бикович станет секретным агентом в детективе «Красный шелк»

Звезда комедии «Холоп» сербский актер Милош Бикович принимает участие в детективном фильме «Красный шелк». Согласно официальному…

1 день назад

RT: куриный шашлык в РФ за год стал дороже на 25%

Стоимость шашлыка из свинины в этом году равняется 464,33 рубля из расчетов на период с…

1 день назад