Общество

Эксперт Каприн: онкологи в РФ часто работают на двух ставках сразу

26 февраля 2026, 16:27
Фото: Общественная Служба Новостей
26 февраля 2026, 16:27 — Социальные новости

Врачи-онкологи в России нередко занимают несколько рабочих ставок, в целом же в данной в сфере отмечается кадровый дефицит, как заявил накануне главный онколог Минздрава, генеральный директор НМИЦ радиологии Андрей Каприн.

По его словам, сейчас идет возрождение отрасли онкологии, поэтому сразу привлечь и быстро воспитать соответствующих специалистов не всегда удается, но со временем дефицит их будет сокращаться. Каприн отметил, что если молодые специалисты в России увидят, что это в целом перспективная отрасль, то есть нормально оплачиваемая, и с хорошими результатами, то, соответственно, интерес к этому направлению усилится. Об этом он заявил в ходе Форума будущих технологий на сессии «Ядерные технологии для биоэкономики и человека».

Данный форум проходит сейчас 25-26 февраля непосредственно в Центре международной торговли в Москве. В 2026 году главными темами мероприятия стали вопросы формирования биоэкономики в России и применения биотехнологий в отраслях экономики.

Ранее «Социальные новости» информировали, что медвежата и куклы-пупсы скоро заменят Барби и Лабубу в детсадах.