Позиция

Глава Минэнерго Катара: мир ждет дефицит газа в 2025 году

6 февраля 2024, 14:58 — Социальные новости

В ближайшее время мировой энергетический рынок столкнется с нехваткой важнейшего энергетического ресурса — газа. Его дефицит прогнозируется в 2025-2030 годах, заявил глава Министерства энергетики (Минэнерго) Катара Саад бен Шарида аль-Кааби. Его слова приводит ТАСС, пишет «Лента.ру».

По словам аль-Кааби на форуме недели энергетики Индии, газ станет самым необходимым энергетическим ресурсом в среднесрочной перспективе. Он отметил, что кризисная ситуация осложнилась резким снижением закупок российского газа странами Европейского союза (ЕС). Из-за этого цепочка поставок резко изменилась, что, в свою очередь, повлияло на волатильность цен на акции. Резкое изменение цен на газ является разрушительным для мирового энергетического рынка, заключил министр Катара.

На ситуацию также может негативно повлиять решение президента США Джо Байдена прекратить выдачу новых разрешений на экспорт сжиженного природного газа (СПГ).

Ранее «Социальные новости» информировали, что Вице-губернатор Техаса предостерег Байдена от столкновения с Нацгвардией штата.

Марта Леви

Мой профессиональный путь начался в копирайтинге и продолжился в журналистике. Предпочтение отдаю информационным жанрам: мне нравится рассказывать людям о событиях в городе и стране.

Последние статьи

ФНС: в РФ изменится порядок налогообложения недвижимости

С 1 января 2026 года в России будет изменен порядок налогообложения недвижимости. Как уточняется, соответствующий…

7 часов назад

Путин в ответ на вопрос о бессмертии отметил, что вечен только Бог

Президент РФ Владимир Путин, отвечая сегодня в интервью индийским журналистам издания India Today на вопрос…

7 часов назад

Депутат Сабина Цветкова убедилась в безопасности Мусоросжигающего завода № 4 для здоровья москвичей

Если неподалеку перерабатывают мусор, страх за окружающую среду растет, а любой неприятный запах, стоит ему…

1 день назад

Продолжается прием заявок на ежегодную Премию Best for Beauty 2025

Начался прием заявок на участие в Премии Best for Beauty — федеральном событии в области…

1 день назад

Информационный брифинг «АртПром» — среда для развития молодых специалистов и предпринимателей» прошел в ОСН

Информационный брифинг ««АртПром» — среда для развития молодых специалистов и предпринимателей» прошел в ОСН. 3…

2 дня назад

В РПЦ отметили, что господдержка избавит женщин от выбора между семьей и карьерой

Государство должно оказывать всяческую поддержку материнства для того, чтобы женщина в целом не ставила перед…

3 дня назад